Новости
Весна! Каникулы!
1 апреля 2022

Весна не спешит радовать нас хорошей погодой. Но не стоит грустить, ведь можно пойти в библиотеку, а там всегда тепло, весело и интересно.

Школьники села Филиппово выбрали культурный досуг и замечательно проводили время в модельной библиотеке им. В. А. Караваева. Ребят ждали: викторины с призами, марафон громкого чтения, знакомство с новыми книгами и, конечно, игры! В том, что они отлично провели время можно убедиться, посмотрев ролик, подготовленный библиотекой: https://vk.com/id347418244?z=video347418244_456239392%2F501a509fd23ee83f2e%2Fpl_wall_347418244

KBkpnbdSNhQ.jpg

В настольные игры с удовольствием играли и юные читатели Марковской библиотеки, а еще они стали участниками познавательного мероприятия, посвященного истории рождения… замка! Мы уже привыкли, что у нас в кармане или сумочке обязательно есть ключи, которыми мы открываем дом, кабинет, сейф, машину. А как люди в древности защищали свои жилища от непрошеных гостей? Как назывались первые запоры? Что они из себя представляли? Какие замки существуют сейчас? - На все эти вопросы нашлись ответы в книге Майи Лазаренской «За семью замками». Продолжилось мероприятие игрой "Подбери ключ" и творческой лабораторией, в ходе которой ребята сделали замки из пластилина.

Ln8ZFFf5E9c.jpg

Воспитанники старшей группы детского сада "Родничок" вместе с воспитателем Г.Р. Братухиной пришли в Малоконыпскую библиотеку-музей им.Н. В. Шубниковой, чтобы разобраться в экономических вопросах. Вместе с библиотекарем они прочитали "умную" книжку Т. Поповой "Откуда берутся деньги" московского издательства "Настя и Никита" и с большим интересом  рассмотрели коллекцию монет и купюр из фонда музея. Особенно ребят  впечатлили денежные банкноты царского периода и денежные единицы зарубежных стран.

1v5f4KPJ_rc.jpg

А малышей села Фатеево вновь пригласил в гости Куделя! Ему так понравилось путешествовать по России, что он решил объехать всю страну. И в этот раз он привез детям сказки народов Крайнего Севера и рассказ об уникальном народе - эвенках. Юные читатели узнали: где живут эвенки, как называется их дом, какую одежду они носят. Послушали горловое пение северных шаманов, полюбовались необычным, но очень красивым эвенкийским танцем. Куделя рассказал и о том, что для северных народов главной ценностью являются олени - это и транспорт, и еда, и шкуры для строительства, и материал для одежды. И, конечно же, прочитал эвенкийскую сказку "Девушка-травинка". А еще малыши сделали на память об эвенках забавного оленя из картонных втулок. И получили новый наряд для своих бумажных куколок.

6qeOVJBfmjs.jpg

5ATANjmS0tI.jpg

В мир волшебной сказки пригласила воспитанников д/с «Чебурашка» с. Селезениха библиотекарь Т. В. Кощеева. Малыши детского сада проверили себя, являются ли они знатоками сказок: угадывали сказку по картинке, исправляли названия сказок, в которых закралась ошибка, отгадывали загадки. Помогли библиотекарю расшифровать телеграммы сказочных героев, а затем попробовали инсценировать сказку "Курочка Ряба". Яичком  послужил шарик, малыши старались удержать его в воздухе, как можно дольше, чтобы в их сказке яичко не разбилось.

tNYsKdzAtgk.jpg

Совершили «путешествие во времени» и отправились в старинную Вятку читательницы Поломской библиотеки-музея семьи. Они узнали, где находится слобода Дымково и как зародилось искусство дымковской игрушки. Ну, и как же без собственного творчества! Сначала девочки разрисовывали в технике дымковской росписи собственные ладошки, обведённые на листе бумаги, а потом расписали глиняные вазочки и горшочки - получилось замечательно!

HnfI9YQoAhQ.jpg

И в Марковской библиотеке библиотекарь и читатели поговорили о некоторых традициях и обычаях  Вятки. Дети узнали о традиционных вятских праздниках, о народных костюмах, об особенностях вятской кухни. А еще внимательно изучали книгу О.П. Шаткова «Одворица», где автор знакомит с предметами быта вятского крестьянина, используя старые вятские слова. А в заключении  активно отвечали на вопросы викторины. Все участники мероприятия получили сладкие награды.

На этой неделе библиотекари и читатели отмечали день рождения замечательного именинника, автора стихов и сказок, любимых и детьми, и взрослыми – Корнея Ивановича Чуковского!

В Каринской библиотеке прошёл литературный утренник «Жил на свете Крокодил». Библиотекарь Татьяна Пестрикова рассказала о жизни поэта и его творчестве. Ребята поиграли в игры, тематически связанные со стихотворениями К. И. Чуковского, а затем, выбрав себе персонажа по душе, приняли участие в инсценировке самых популярных произведений автора.

RxRHNWAkQeQ.jpg

В Поломской библиотеке-музее семьи оформлена выставка сказок К.И.Чуковского и выставка-викторина по этим сказкам, на вопросы которой интересно было ответить не только детям, но взрослым.  А дети старшей и средней групп детского сада не только активно отвечали на вопросы викторины, которая показала, что дети хорошо знакомы с произведениями Чуковского, но и посмотрели мультфильмы "Тараканище" и "Мойдодыр".

rTTzTzvyIBM.jpg

 Для участников кружка "Жили-были" Бурмакинской библиотеки прошла тематическая "Своя игра", посвященная творчеству юбиляра. Девчонки справились с каверзными вопросами на «отлично».

TJF0v61Ff_g.jpg

Вспомнили сказки дедушки Корнея, героев его произведений, на отлично разгадали кроссворд по сказке "Тараканище" и,конечно же, порисовали юные жители деревни Шутовщина вместе с библиотекарем Л. В. Морозовой.

9bXeKXeI9yI.jpg

Не забывали библиотекари района о сетевых проектах. Интересную тематическую неделю, посвященную нашим пернатым друзьям – птицам, предложила Пасеговская библиотека им. П. С. Садакова.

Продолжились публикации проекта «Краеведческая среда» Малоконыпской библиотеки-музея им. Н. В. Шубниковой. 85 лет назад (30.03.1937) на страницах газеты "Просницкий колхозник" была опубликована совсем небольшая заметка, а сколько интересных событий в ней описано касающихся именно Коныпского сельского поселения!

4g5u-5dGrOU.jpg

   Обзор мартовской подшивки газеты "Просницкий колхозник" 1932 года предлагает Фатеевская библиотека-МКЦ: «В колхозе "Дудинский" безобразие творится - дети пешком в морозы на учебу ходят, а взрослых в церковь "поповский обман" слушать возят на лошадях. "Кулацкие подпевалы разваливают колхоз "Маяк" Суслопаровского сельсовета". На носу весенне-посевная кампания, а лошадей нет, семена не готовы, машины не ремонтируются и вообще обман, воровство и дезорганизация. Особенно "отличились" "кулацкие элементы" из семьи Копосовых. Тяжело проходила коллективизация..»

AVBYdp_hvnQ.jpg

Множество событий вместила эта неделя: приятные встречи, новые знания, интересные игры, неожиданные сюрпризы и всегда душевное общение. А как же иначе? Ведь на дворе весна и долгожданные каникулы!

Прогуляйтесь по своим родным местам, полюбуйтесь их красотой, как это сделала библиотекарь Фатеевской библиотеки-МКЦ Т. Л. Савинцева, сделайте прекрасные снимки и, конечно, загляните в библиотеку!

MyDztp32wZc.jpg




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении