Новости
Радостный путь в библиотеку
15 октября 2021

Пластилиновой анимации была посвящена встреча в модельной Филипповской библиотеке им. В.А. Караваева. Ребята просмотрели много отрывков из мультфильмов, материалом для создания которых стал пластилин. Они обратили внимание на то, что снимать «пластилиновый» мультфильм - весьма трудоёмкий процесс: там, где персонажи разговаривают, необходимо даже положение губ менять на каждую гласную - то широко раскрывать рот, то сворачивать губы в трубочку. Участники клуба «Я – мультипликатор» были очень внимательны, теорию усвоили на «отлично», дружно отвечали на вопросы по теме. И вот первая работа с пластилином - слепить любимого мульт - персонажа. Какие замечательные герои будущих мультфильмов получились!

Фл.jpg

Фл пла.jpg

А учащиеся Просницкой школы под руководством Галины Владимировны Юсуповой - библиотекаря Просницкой библиотеки – тоже занимались лепкой из пластилина. Они ответили на вопросы викторины по книге Дж. Родари «Приключения Чиполлино», а затем работали над созданием героев книги из пластилина. Пожалуй, им можно объединяться с участниками клуба «Я – мультипликатор» и создавать совместный мультфильм!

Пр чип.jpg

Всероссийский день чтения – это тоже повод для радости. Ключевская библиотека предложила своим читателям принять участие в тесте и проверить знания героев известных произведений. Присоединяйтесь: https://learningapps.org/watch?v=pvz17dygj21
«Пусть всегда будет книга!» – так называется тематическая подборка книг в Ключевской библиотеке. В ней собраны трогательные, поучительные, красивые, яркие и впечатляющие истории для детей. Книги пользуются огромной популярностью у читателей! Спешите за книгами!

Кл подр.jpg

О том, как интенсивно шло развитие с. Кстинино в 1966 году, рассказывает статья районной газеты «Кировец», которую разместила на своей странице ВКонтакте в рамках сетевого проекта «Село мое родное» Кстининская библиотека: «…Магазин "Колос", Дом культуры, почтовое отделение, животноводческие помещения, склады - это и немало другого построено или еще строится в совхозе "Кстининский". Строительству в здешнем хозяйстве уделяется большое внимание и со стороны руководства и общественных организации". 

Кс краев.jpg

Таким же темпами шло развитие инфраструктуры д. Малый Конып 25 лет назад. Об этом мы узнаем благодаря сетевому проекту «Краеведческая среда» Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой. «…Строительство животноводческого комплекса было завершено (1977 г.), а жилого поселка для работников хозяйства - только началось. В феврале - марте 1978 г. первые два 16-квартирных дома сданы в эксплуатацию. Первые 32 благоустроенные квартиры стали началом большой работы коллектива СМУ-3, других подразделений КЧУС по строительству жилищно-социальной базы нашего совхоза: были построены детский сад на 50 мест, четыре 24-квартирных дома, Дом культуры, школа и другие объекты. Как результат, в течение 5-6 лет кадровая проблема в совхозе была решена. Причем, переселили не только людей из щитковых и брусковых домов, расположенных на центральной усадьбе, но и из небольших деревень. Кроме того, в коллектив влилось немало людей приехавших из других районов. Работники КЧУС прокладывали первые дороги с твердым покрытием. Это уже потом на бетонное покрытие дорог был уложен асфальт».

М-К.jpg

 О диспетчерской службе совхоза «Ардашевский» рассказывает газета «Кировец» за август 1981 года, которую разместила на своей странице ВКонтакте Каринская библиотека: «…В совхозе закончилась жатва. Прошла она организованно на высоком настрое участников. В поле всё убрано, не осталось ни зёрнышка, благодаря качеству уборки, правильной расстановки людей и техники. Диспетчерская служба совхоза обеспечивала надёжную связь со всеми звеньями уборочного конвейера. Рации установлены на машинах главных специалистов, на машинах по обслуживанию техники и участников страды».

Кар.jpgКар Пер.jpg

За этими скупыми газетными строками стоит огромный труд работников сельского хозяйства: комбайнеров, животноводов, агрономов, доярок, трактористов, строителей, водителей,… Это они каждый день, не покладая рук, трудились над тем, чтобы наш Кирово-Чепецкий район становился лучше, красивее, чтобы и их дети гордились своей малой Родиной. И мы – их дети – гордимся. Районная сетевая акция «Я горжусь своим отцом!» как раз рассказывает о таких тружениках. Она приурочена к очень важному для нас всех празднику – Дню отца. Участвуйте в акции в соцсетях, рассказывайте о своих замечательных папах!

М-К папа.jpg
А читатели Бурмакинской библиотеки работали над созданием лэпбука «Папа может все!». В нем есть стихи и загадки, профессии пап, игры,…. Но на этом творческий процесс, посвященный папам, не закончился, продолжение следует...

Бр лэпб.jpg

Бр лэп.jpg

Творческий процесс обучения в рамках Всероссийского фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению стартовал сегодня в Российской Государственной библиотеке для детей. Среди спикеров там выступает Татьяна Леонидовна Савинцева – библиотекарь Фатеевской библиотеки – МКЦ. Увидеть церемонию награждения, в рамках которого наша Татьяна Леонидовна выходила два раза на сцену, можно вот здесь: https://www.youtube.com/watch?v=yHI3fIdg_DQ

2021-10-15_13-40-20.png
Процесс преобразования и новый шаг в развитии ожидает  Просницкую библиотеку: она стала победительницей в областном конкурсе на лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельских поселений Кировской области, а библиотекарь Шубина Татьяна Васильевна – победителем в этом конкурсе, как лучший работник муниципального учреждения культуры. Поздравляем коллег!

PvyUlJDFSK0.jpg

Дж. Родари писал про своего героя: «Он пошел, куда глаза глядят и, должно быть, выбрал верную дорогу…».  Дорога, которая ведет в библиотеку – всегда верная! Даже не сомневайтесь!




Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении