Новости
Библиотечные события октябрьской недели
8 октября 2021

В Фатеевской библиотеке – МКЦ подведены итоги читательского года сезона 2020-2021! Дипломы и грамоты подписаны, подарки куплены. Дерево Читательской славы покрылось новыми, яркими листочками с портретами Лучших Читателей! Вот как их много! Молодцы!

фт сл.jpg

На этой неделе вся страна поздравляла учителей с профессиональным праздником. Врач, агроном, Президент, библиотекарь, бизнесмен, водитель, спортсмен и др. – каждый говорит слова благодарности своим учителям, без труда, сил и любви которых они не достигли бы в своей жизни высот и успехов.

В День учителя в Марковской библиотеке читатели знакомились с книгой Елены Литвиняк «История школы» издательства «Настя и Никита». Книга помогла заглянуть в школы прежних времен. Мероприятие проведено в рамках проекта "С грамотой - вскачь, без грамоты - хоть плачь".

Мр.jpg

В преддверии Дня Учителя мальчишки-шестиклассники делали в Фатеевской библиотеке - МКЦ под руководством библиотечного волонтера Анны Чуриной подарки для любимых педагогов.

Фт уч.jpg

А библиотечные волонтеры "Красной стрелы" Просницкой библиотеки поздравили  ветеранов-педагогов. Эти 13 встреч вряд ли забудут ребята, настолько эмоциональны они были: так обрадовались педагоги их поздравлениям. Были и слезы счастья, и объятия, и тысячи благодарностей!

Пр Красная.jpg

Кстати, Просницкая библиотека анонсировала новый проект «Картинки детства», который будет реализовываться в 2022 году. В течение всего года будут публиковаться ВКонтакте видеоролики и посты, посвященные школе. И замечательным началом этого пусть послужит песня, посвященная учителям, в исполнении Дианы Шубиной https://vk.com/video305191129_456239120

Учащиеся 1 класса Кстининской школы познакомились с книгой П. Рейнольдса «Точка» и нарисовали свои замечательные работы, наполненные разноцветными точками!

Кс точ.jpg

 Ежикам была посвящена встреча в Марковской библиотеке. Ребята узнали, где ежик обитает, что ест, поразились интересным фактам о ежах. А далее в технике бумаго-пластика сделали замечательных ежиков, которые будут радовать ребяток в хмурые осенние дни.

Мр еж.jpg

Для любителей поэзии Марковская библиотека оформила выставку-бриколаж к дню рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. На выставке представлены материалы о его жизни и творчестве, книги с его биографией и его произведения. А все желающие смогут сделать селфи с его портретом.

Мр ес.jpg

Просницкая библиотека приняла участие во Всероссийском конкурсе буктрейлеров: она представила на суд жюри видеоролик, снятый по книге А. Жвалевского и Е. Пастернак «Охота на василиска». Посмотреть его можно здесь: https://youtu.be/Bby-NiSvSRA

Всемирному дню животных было посвящено занятие экологического клуба «Почемучки» Марковской библиотеки. Ребята познакомились с книгами и журналами о животном мире, посмотрели несколько познавательных видеофильмов - «Животные России» и «Самые опасные животные в мире», рассказали о своих домашних питомцах, нашли ответы на вопросы экологической викторины в книгах и журналах. А в заключении посмотрели мультфильм «Лоракс».

Мр дети кн.jpg

Читатели Селезеневской библиотеки приняли участие в акции "Умное чтение". Дети познакомились с книгой Ф. Конюхова "Антарктида". Смелые русские моряки отправились в долгое и опасное путешествие, которое длилось более двух лет, и открыли неизведанную землю, которая и до сих пор остается малоизученной. Ребята узнали историю этого путешествия и затем прошли виртуальный квест: https://vk.com/club83800492?w=wall-83800492_1378/all

Сел ант.jpg

Интересными событиями в Фатеевской сельском поселении (совр.) был отмечен 1931 год на страницах г. «Просницкий колхозник»: помогали многодетным матерям, боролись с неграмотностью, следили за работой изб-читален, клубов и библиотек. Подробнее  об этом можно причитать здесь: https://vk.com/id81941041?w=wall81941041_6444%2Fall

Фт краев..jpg

Фт кр1.jpg

 Кстининская библиотека опубликовала на своей странице ВКонтакте статью районной газеты «Кировец»:  «…10 августа 1966 года во дворце культуры "Дружба" состоялся IV Пленум горкома КПСС. Первое слово было предоставлено директору Кирово-Чепецкой ММС Ю.А. Горяеву. Затем в прениях выступили ... главный агроном совхоза "Кстининский" Нина Васильевна Черняткина…»

Кс краев.jpg

Ну и, конечно же, не обошлась эта неделя без красоты, которую запечатлели библиотекари Фатеевской и Малоконыпской библиотек:

Фт прир2.jpg

Фт прир.jpg

Фт прир1.jpg

М-К.jpg

Октябрь радует нас солнечной погодой! Вот и Куделя с библиотекарем Фатеевской библиотеки-МКЦ  Савинцевой Т.Л.  пришли к малышам д/с «Березка»  читать новую сказку, играть и гулять на солнышке.

Фт Куделя.jpg

Кстати, на следующей неделе Татьяна Леонидовна и Куделя будут представлять Кировскую область на Всероссийском фестивале авторских программ по приобщению детей к чтению в Российской Государственной детской библиотеке (г. Москва). Но об этом мы расскажем вам в следующий раз. Следите за нашими библиотечными событиями!

 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении