Новости
Осенние события библиотек района
1 октября 2021

Осень окутала нас золотом. Дух захватывает от буйства красок! Вы только полюбуйтесь на фотоработы наших коллег!

Ос Кс.jpg

Ос Фт.jpg

Осен Фт.jpg

Осе Фт.jpg

И, глядя на такую красоту, сразу вспоминаются стихи русских поэтов, посвященных этому прекрасному времени года. Кстати, в Фатеевской библиотеке-МКЦ открыт Поэтический Сезон Золотой Осени! Мы приглашаем вас принять участие в стихо-челлендже! Подробности вот здесь: https://vk.com/id81941041?w=wall81941041_6420%2Fall

Фт выс ос.jpg

Как найти интересного и увлекающегося человека? Спросите библиотекаря! Вот Татьяна Леонидовна Савинцева – библиотекарь Фатеевской библиотеки – МКЦ – знает таких людей. В библиотеке собирается коллекция птичьих перышек. И недавно эта коллекция пополнилась: Татьяна Леонидовна побывала в гостях у Жанны Симаковой. Жанна занимается разведением различных видов кур: курицы с хохолками, курочки с мохнатыми "штанишками", курицы, похожие на голубей, курицы, похожие на пуховых кроликов, курочки в два раза меньше обычных, ... Это увлечение приносит Жанне огромное удовольствие. Ну и Фатеевской библиотеке-МКЦ – пользу: приходите, полюбуйтесь на новые экспонаты коллекции.

Фт кур.jpg

пер Фт.jpg

Еще один интересный человек оказался в друзьях у библиотеки – художница Нина Николаевна Шустова. В библиотеке дважды устраивали персональные выставки ее работ, и они неизменно пользовались успехом у читателей и жителей села. И в этот раз у вас есть возможность не только полюбоваться на замечательные акварели, но и приобрести понравившуюся работу.

 Фт карт.jpg

Об интересных местах и отважных людях шел разговор и в других библиотеках Кирово-Чепецкого района.

В Селезеневской библиотеке читали книгу Ф. Конюхова «Как адмирал Ушаков Черное море русским сделал» издательства «Настя и Никита». Федор Ушаков за время своей военной карьеры не потерял ни одного корабля и не проиграл ни одной битвы. Он служит примером мужества, ума, любви к Родине. Разговор продолжился конкурсной программой: дети прошли испытания в меткости, ловкости, завязывании морских узлов, угадывании значения морских терминов и др. 

Сел.jpg

В Федяковской библиотеке участники кружка "Познавай-ка" познакомились с книгой Михаила Пегова "Знаменитые самолёты". Ребята с интересом узнали историю создания первых самолётов, удивились их непохожести на современные авиалайнеры, с гордостью восприняли информацию о том, что первый пассажирский самолёт был сделан в России. Перелёт Валерия Чкалова и его экипажа на АНТ-5 по маршруту Москва - Северный полюс -  Америка, знаменитый Ил-2, названный "летающим танком", маленький самолётик У-2, который наносил удары по вражеским позициям в ночное время, а за каждый сбитый немецкие лётчики получали орден, о современных сверхзвуковых самолётах - обо всём этом узнали ребята из книги. Ребята с азартом отвечали на вопросы онлайн-викторины. Все книги выставки, посвященной самолетам, нашли в этот день своих благодарных читателей.

Фд.jpg

С интересными книгами издательства «Настя и Никита» знакомила своих читателей Ключевская библиотека. На это раз разговор шел о книге Дины Арсеньевой "Эрмитаж. С этажа на этаж". О том, как дворец стал музеем, какие богатства здесь хранятся, о чудесах Эрмитажа, а также о том, зачем в музее живут самые настоящие коты, рассказывается в этой книге.

Кл.jpg

Узнать не менее интересные истории из новых поступлений книг пригласили к себе Пасеговская, Бурмакинская, Малоконыпская библиотеки. Историческая и приключенческая литература, детективы и боевики, нон-фикшкн и подростковые романы, и еще много-много-много всего….

 Бр нов кн.jpg

Бр нов кни.jpg

Пс нов кн.jpgПс нов кни.jpg

М-К.jpg

Своими детскими читательскими увлечениями поделилась с юными читателями Бурмакинской библиотеки Ирина Леонидовна Остроух. Необычную историю об обычном школьнике и кибернетическом мальчике, их дружбе и увлекательных приключениях в своё время с увлечением читали, а позже смотрели фильм, ребята всей страны. Повесть «Приключения Электроника» Е. Велтистова была написана в 1964 году. О, дети 21-го века - как же сложно их сейчас удивить!

Бр мама.jpg

Хотя, наверное, удивить можно. И не только детей. Просто надо окунуться в прошлое с краеведческими проектами сельских библиотек.

«Краеведческая пятница» Кстининской библиотеки рассказывает об уборке картофеля на полях в совхозе "Кстининский" в 1966 году: «…первыми приступили к копке клубней рабочие Чайкинского отделения. Урожай картофеля в отделении 80 центнеров с гектара. Он отправляется в магазины г. Кирова. Уборка картофеля идет пока вручную. Здесь работает бригада женщин».

Кс.jpg

А очередной выпуск  «Краеведческой среды» Малоконыпской библиотеки-музея им. Н.В. Шубниковой посвящен сотрудникам детского сада "Родничок" д. Малый Конып. Еще в 1932-1933 годах в Малом Коныпе летом работали ясли-сад, где в двух группах находились дети с 9 месяцев до 7 лет. В военные годы за детьми присматривали несколько бабушек, которым начислялись трудодни. Ясли-сад «Родничок» был открыт 24 января 1978 года. В день открытия двери детского сада распахнулись для 14 детей от 1 года до 7 лет. В здании было уютно: новая мебель, игрушки. В 1985 году был сдан новый детский сад на 140 мест. Это просторное двухэтажное здание с отдельными спальнями, бассейном, своей прачечной и другими подсобными помещениями. Библиотека располагает большим фото-фондом фотографий, посвященных детскому саду. Выпускники, приходите их посмотреть и поделиться воспоминаниями!

М-К Выпуск дс Родничок 1981 г.jpg

Дресвяновская библиотека разместила на своей странице ВКонтакте статью «И прославится наше Дресвяново», опубликованную 30 лет назад  в районной газете "Кировец". Статья посвящена развивающемуся  предприятию ООО "Донг-лес". "...Участок отделки и сборки. Здесь игрушечная продукция приобретает свой окончательный вид и готовится для отправки в торговую сеть. Заходишь в помещение, и глаза разбегаются от разноцветья всевозможных кубиков, деталей замысловатых и простых по форме. Всё хочется подержать в руках, и тёплое дерево радует, успокаивает душу».

Др заметка.jpg

О посевной страде в совхозе «Пасеговский» рассказывается в статье газеты «Кировец» за 1977 год. «…Понимая необходимость перестроиться, совхозные механизаторы обсудили задачи посевной. Важно не допускать простоя машины в поле. Ведь на севе дорога каждая минута. Вступая в посевную страду, мы больше всего заботимся о качестве работ. Постараемся вовремя закрыть влагу, не допустить разрыва между подготовкой почвы и посевом," - пишет М. Алалыкин, звеньевой совхоза "Пасеговский". Статью разместила на своей странице ВКонтакте Пасеговская библиотека им. П.С. Садакова.

Пс.jpg

«Корма - забота главная и общая» - так называлась статья в газете «Кировец» за 1981 год. Ее разместила на своей странице ВКонтакте Каринская библиотека. «…В совхозе «Ардашевский» силосный комбайн марки «Е-280» эксплуатируется в две смены и обеспечивает круглосуточно подачу травяной резки для производства витаминно – травяной муки. Бесперебойную работу комбайна обеспечивает машинист Михаил Алексеевич Овсянников. Он сам перевыполняет задания и сменщику передаёт машину проверенную и отрегулированную. Звено по подготовке травяной муки выполнило план на 60%, заготовив на зиму 600 тонн ценного корма…». На фото - Михаил Алексеевич Овсянников.

кар кр1.jpg

кар кр2.jpg

 На этой неделе все библиотеки и их читатели готовились к очень важному событию – Дню пожилого человека. Библиотекарь Фатеевской библиотеки – МКЦ – Савинцева Т.Л. - предоставила материал, а ребята Фатеевской школы совместно с учителем создали из него для маломобильных бабушек и дедушек с. Фатеево подарочные сувениры. Все сувениры переданы пожилым односельчанам через соцработников 1 октября с пожеланиями здоровья и благополучия.

Фт пож.jpg

Фт пожи.jpg

Филипповская библиотека им. В.А. Караваева пригласила всех желающих, независимо от возраста и места проживания, принять участие в онлайн-акции «Золотая осень жизни», посвящённой Международному дню пожилых людей. Для участия необходимо самостоятельно или с помощью библиотекарей записать видеоролик-поздравление для своих близких, родственников, друзей, коллег возраста мудрости. Свои поздравления приносите или присылайте в Филипповскую библиотеку им. В.А. Караваева. Вот ее адрес:  https://vk.com/id347418244 1 октября пройдет трансляция ваших видео-поздравлений в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

В Бурмакинской библиотеке дети работали над открытками к Дню пожилого человека. Очень душевные и тёплые получились у них работы.

Бр отк.jpg

Труженики села, работники образования, воспитавшие и обучившие целые поколения детей Кирово-Чепецкого района, работники культуры и все, все, все, благодаря кому расцветал и укреплялся наш район и чьим трудом мы гордимся, – всем вам - низкий поклон и самые теплые пожелания на долгие-долгие годы!



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении