Сентябрь - красивой осени начало
10 сентября 2021

Сентябрь – красивой осени начало… Кто-то замрет, пораженный потрясающей палитрой красок лесов и полей. А кто-то будет ликовать, радуясь урожаю. Кстати, об урожае. В Селезеневской библиотеке пользуется огромной популярностью выставка «Краски лета в банке». На ней представлены книги и журналы с рецептами домашней консервации из всевозможных садовых культур.

Сел.jpg

«Урожайная» во всех смыслах выдалась осень в д. Малый Конып 35 лет назад: 187 учащихся назад пошли в новую школу д. Малый Конып. «…Кирово-Чепецкому СМУ, возводившему школьное здание под руководством начальника Д.В. Гулицкого, комиссия поставила оценку "отлично"». Об этом рассказывает статья районной газеты «Кировец», скан которой разместила у себя на странице ВКонтакте Малоконыпская библиотека–музей им. Н.В. Шубниковой. В первый класс пошло аж 27 первоклассников! Узнаете себя на фотографиях, «первоклассники» 1986 года?!

М-К фото1.jpg

М-К фото2.jpg

Фатеевская библиотека-МКЦ поддержала акцию «Музейные зеркала», которую инициировала Музей-усадьба «Ясная Поляна» к дню рождения Льва Николаевича Толстого. В библиотечном музее тоже есть интересное старинное зеркало, на фоне которого сфотографировалась читательница Ангелина Шаклеина. Смотришь и видишь вятскую «барышню-крестьянку».

Фт.jpg

7 сентября – исполнилось 80 лет писателю, уроженцу Кировской области - Владимиру Николаевичу Крупину. Писатель, публицист, педагог, один из представителей деревенской прозы и православной темы, Лауреат Патриаршей литературной премии, Почётный гражданин Кировской области. С творчеством В.Н. Крупина познакомила подростков библиотекарь Каринской библиотеки Пестрикова Т.А. Трудолюбие вятских людей, их удивительную способность спокойно и мудро переносить все тяготы крестьянской жизни отражает проза Владимира Николаевича. А, ведь, именно понимания этой мудрости предков так не хватает нам…

Кар.jpg

А еще в сообществе этой библиотеки  ВКонтакте можно прочитать статью, опубликованную 40 лет назад в газете «Кировец». Статья посвящена телятнице совхоза «Ардашевский»  Зинаиде Ивановне Кремлёвой. Причем, профессию эту выбрала с любовью и на всю жизнь.

Кар фото.jpg

В Ключевской библиотеке дети узнали о профессии флориста, о популярности составления цветочных композиций в мире, о букетах цветов, которые является обязательным атрибутом для большинства праздников и торжественных мероприятий. А затем учились создавать из бумаги красивые цветочные композиции.

Кл.jpg

8 сентября отмечается Международный день грамотности. О том, как учились люди 200 лет назад, шел разговор библиотекаря Бурмакинской библиотеки Золотаревой Т.Н. с учащимися 4 класса. Посмотрели презентацию «Как в старину учились дети», познакомились с буквами старославянской азбуки. Благодаря книге М. Алдониной "Город грамотеев" ребята могут узнали историю мальчика Онфима. Немного пофантазировали - чему бы хотели научиться у своих сверстников из прошлого. А на уроке рисования был настоящий мастер-класс по росписи буквиц. Посмотрите, какая  красота получилась!

Бр.jpg

Библиотека – это открытое пространство для общения, творчества, отдыха. В Ключевской библиотеке поступление новых настольных игр: развивающая игра "Составь 4", настольная игра "Угадай мышь", игра "Энциклопедия животного мира", "Твистер", игра на ловкость "Не зевай!", а также пазлы и лото! Приходит к нам в библиотеки, проведите свое время весело и интересно!

Кл иг.jpg