Новости
Удиви меня, август!
13 августа 2021

Удиви меня, август!.. Мелодией лунного танца,

Ароматом цветов, полинявшими ситцами троп… (Н. Рогова)

Продолжают приятно удивлять библиотекарей Кирово-Чепецкого района наши замечательные читатели. Прекрасные книги подарили Малоконыпской библиотеке-музею им. Н. В. Шубниковой постоянные читательницы Валерия Власова, Надежда Радина и Светлана Сведенцева. Спасибо им за их доброту и щедрость!

0OhryodvrJA.jpg

Не отстают от читателей и библиотекари МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС», прикладывая все усилия для того, чтобы сделать жизнь в родном селе лучше. Библиотекарь Фатеевской библиотеки-МКЦ Т. Л. Савинцева с помощью юного волонтера библиотеки Тимофея провела уборку на территории «Сквера памяти», они убрали траву около молодых сиреней и вредный репейник, скосили траву около креста, придав красивый и ухоженный вид памятному месту села Фатеево. 

2gpoXzBDzg0.jpg

Заслуги Т. Л. Савинцевой как профессионала и просто деятельного и неравнодушного жителя нашего района неоднократно признавались на всевозможных уровнях. В августе Татьяна Леонидовна получила очередные свидетельства признания своих успехов. От души поздравляем нашу коллегу!

fwfZWOshBI0.jpg

Так приятно делать добрые дела, а иногда достаточно даже доброго слова, чтобы увидеть улыбку на лице близкого человека.  А может  порадовать хорошими словами или приятным комплиментом незнакомца? Библиотекари Кстининской библиотеки и читатели-волонтерами приняли участие в добро-челлендже «Письмо добра». Для своих бабушек и дедушек, соседей и просто незнакомых людей школьники подготовили письма с пожеланиями добра и благополучия, поделились с ними хорошим настроением!

EztrkopSyEA.jpg

Стремительно подходят к концу летние каникулы. Оставшееся время нужно провести максимально весело и интересно, и, разумеется, с пользой! А где? Конечно же, в библиотеке!

Мультфильмы любят все и взрослые и дети. На мероприятии «Герои Диснейленда»,  Селезеневской библиотеки дети смотрели отрывки из мультфильмов, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, угадывали героя по его тени, собирали пазлы, находили отличия, угадывали мультфильм по эпизоду и выполняли еще множество интересных и творческих заданий.  Все участники получили дипломы знатоков мультфильмов студии «Дисней» и сладкие призы.

TIJaSd-5yPg.jpg

В Ключевской библиотеке, рамках проекта «Мастеровая слобода», состоялось развивающее занятие «Золотая Хохлома», в ходе которого дети узнали историю возникновения хохломских изделий на Руси, секреты, традиции и технологии изготовления этой необычной посуды. С большим интересом ребята рассмотрели посуду с хохломской росписью, отметили элементы и цветовую гамму хохломских узоров. А затем сами попробовали себя в роди художников и украсили вазу хохломской росписью. Какие же яркие и веселые получились работы!

2FTa57fF-5Y.jpg

А к читателям Фатеевской библиотеки-МКЦ в гости прилетела маленькая пчёлка Соня. Она рассказала о том, как устроена жизнь пчел и поделилась сказкой про то, как она однажды улетела из дома без спроса и потерялась. Потом библиотекарь с малышами клеили и раскрашивали смешных ярких пчелок, смотрели мультфильм из сериала «Фиксики» и учили веселый "пчелиный" танец. А еще пускали большие мыльные пузыри и пили чай со вкусными конфетами.  А уже совсем скоро малышей ждут новые встречи с Куделей и  «Куделиными сказками».

OH85aS_-xcw.jpg 

В ходе мероприятия «Цветы - улыбка природы», которое состоялось  в Чувашевской  библиотеке, юные читатели узнали множество интереснейших фактов о цветах, познакомились с книгами и журналами, посвященными цветам и растениям, отгадывали вместе загадки, а затем  создали потрясающую объемную аппликацию – лилии!

hMV0E_0vmaU.jpg

 Полезному навыку – умению плести красивые косы научились девочки в ходе мастер-класса в Пасеговской библиотеке им. П. С. Садакова библиотекарь А. Э. Плотникова научила девочек плести «рыбий хвост» и «косу с подхватом», кроме того наши очаровательные читательницы узнали как появилась эта популярнейшая прическа, какие косы плели на Руси и какие обычаи и традиции были с ними связаны.

eHr_246iilc.jpg

Нет сомнения, что в новом учебном году юные читатели Кирово-Чепецкого района удивят своих педагогов и родителей знаниями умениями и навыками, полученными в ходе летних мероприятий в библиотеках.

Разумеется, что важно не только узнавать новое и удивляться новым знаниям, но и не забывать бесценный опыт прошлого. В этом читателям и библиотекарям Кирово-Чепецкого района помогают сетевые краеведческие проекты. На этой недели Малоконыпская библиотека-музей им. Н. В. Шубниковой рассказала читателям  о том, как проходила уборка зерновых в совхозе "Каныпском": "На 11 августа озимая рожь обмолочена с 120 гектаров. Уборка ведется раздельным способом. К вечеру комбайнеры колхоза намолотили 123 тонны озимой ржи. Больше других в этот день сделали: Г.Я. Чирков, Н.С. Фофанов, А.А. Комышев. На вывозке зерна отличились водители автомашин Л.А. Градобоев, С.А. Фофанов. Начата продажа государству хлеба нового урожая. Одновременно организована уборка и скирдование соломы. Хорошо трудится Виталий Филиппович Снигирев. При норме 30 тонн в день, он укладывает стогометом до 52 тонн соломы!"

a-SwQCe4gNU.jpg

А Пасеговская библиотека им. П. С. Садакова о посевной в 1976 году, об успехах и проблемах на полях совхоза «Пасеговский». Главный агроном Нина Николаевна Портнова показала самое больное место - это склад удобрений, к которому можно проехать только на тракторе.

Расширение сферы своих профессиональных компетенций - одна из основных задач специалистов МБУК "Кирово-Чепецкая РЦБС".
 10 августа, заместитель директора Н. В. Коровкина приняла участие в обучающим семинаре для государственных и муниципальных заказчиков Кировской области в рамках 44-ФЗ. Она получила новые полезные знания по теме "Актуальные изменения в системе государственных закупок в 2021 году. Перспективы развития контрактной системы".

trWmM7YBZes.jpg

Август продолжает радовать и удивлять – это прекрасное время, когда накоплен «большой багаж» положительных летних эмоций, но впереди еще много радостных и солнечных дней.

Удивляйте и радуйте других и себя, а источник положительных эмоций всегда рядом – это библиотеки Кирово-Чепецкого района, где вас всегда ждут! 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении