Новости
Встречаем август весело и интересно!
6 августа 2021

Каждый летний месяц дарит яркие воспоминания, купает в тёплых солнечных лучах и балует разнообразными фруктами и ягодами. Но особенно щедрый месяц – это август. Он словно подводит итог уходящего лета, таит в себе и радость, и грусть одновременно.

Первая неделя августа выдалась в библиотеках Кирово-Чепецкого района интересной и насыщенной различными событиями.

Завершают маленькое летнее знакомство с #Миром_под_ногами. читатели Фатеевской библиотеки – МКЦ. 4 августа они знакомились с крошечным, но очень сильным и трудолюбивым Муравьишкой. Он рассказал ребятам сказку про то, как однажды ветер унес его на листочке далеко от родного дома и какие приключения с ним случились по дороге обратно (сказка В. Бианки «Как Муравьишка домой спешил»). Потом участники мероприятия посмотрели забавный мультик о войне красных муравьев с черными и… приступили к строительству - строили самый настоящий Муравейник – для муравьишек из пробки и пластилина. У ребят получилось просто потрясающее панно!

2BySsb1k5uk.jpg

Не зря считают символом августа вкуснейший, сочный арбуз, и начало последнего месяца лета даже имеет свой праздник - день арбуза! И в Просницкой библиотеке состоялся свой веселый арбузный праздник, только интеллектуальный! Всем читателям предлагалось отгадать достаточно сложный кроссворд, согласиться или не согласиться с интересными фактами об арбузах, отгадать загадки, составить поговорки. Каждый участник увлекательного арбузного состязания получил небольшую сладкую дольку!

Zt0YGyJ3bbQ.jpg

Август богат на интересные и оригинальные праздники: 5 августа в мире отмечают Международный день светофора. Празднуется он в честь события, произошедшего в 1914 году — в этот день в американском городе Кливленд появился самый первый светофор. В честь этого праздника в Ключевской библиотеке был проведен познавательный час «День рождения светофора». Юные читатели узнали много нового и интересного о светофоре, дорожных знаках и правилах дорожного движения. Они с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о правилах дорожного движения. Отвечая на вопросы викторины, дети продемонстрировали хорошие знания правил дорожного движения. К примеру, они правильно ответили на вопросы: «С какой стороны нужно переходить дорогу при выходе из автобуса?», «С какого возраста можно ездить на велосипеде по проезжей части?» и многие другие.

В заключительной части праздничного мероприятия ребята проявили фантазию и нарисовали свои светофоры.
Y5lWJgYmkqY.jpg

Библиотекарь Селезеневской библиотеки Т. В. Кощеева пригласила читателей на импровизационную игру «Маска, я тебя знаю!». Ребята принимали участия в различных творческих конкурсах и выполняли креативные здания, всем удалось проявить свою находчивость, сообразительность и артистизм. А 4 августа прошло совместное мероприятие клуба села Селезениха и Селезеневской библиотеки - игровая программа «Веселый муравейник». Библиотекарь предложила детям познакомиться с теми играми, в которые в детстве играли их родители: «Классики», «Резиночка», «Глухой телефон», «Вышибала», «Фанты», «Путаница». Во все эти игры собравшиеся с удовольствием сыграли, получив огромный заряд бодрости и хорошего настроения.
9VxRGiY6kDg.jpg
В рамках Х Всероссийской акции «Добровольцы – детям» Филипповская библиотека имени В.А. Караваева подготовила и провела акцию «Добрый двор».

Библиотекарь и  дети – участники мероприятия поговорили об Олимпийских играх. Из книги «Олимпийские игры» Михаила Пегова книжной серии «Настя и Никита», собравшиеся узнали о том, как и когда появились Олимпийские игры, почему они так много значат для людей, какие свои символы и традиции появились у возрожденных Олимпийских игр, и, конечно, обратили внимание на талисманы Олимпиад. Ребята внимательно слушали и отвечали на вопросы, а потом сами построили одно большое Олимпийское кольцо!

Для того, чтобы стать спортсменом нужны сила, ловкость, гибкость, быстрота, внимание – все эти качества можно развить в подвижных играх, и наши дети с удовольствием поиграли в «дворовые» игры –
«море волнуется раз», классики, пятнашки, ловишки, вышибала. Было очень весело и задорно!

w6n9AqHoQU0.jpg

В гости в Центр краеведения Центральной районной библиотеки пришли ребята из Кирово-Чепецкого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Их ждали активные, интересные, творческие задания и загадки, посвященные  Кировской области и ее истории и нашему вятскому фольклору. Юные любители краеведения узнали много нового и интересного и о диалектах, и о природе края, и о наших удивительных сказках, и о легендах. Интересно было всем, и хорошо выполненные задания это подтвердили!

уменьшено.jpg

Не забывают о краеведении и сельские библиотекари МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС». На их страницах в социальных сетях регулярно появляются выпуски сетевых краеведческих проектов. На этой неделе Малоконыпская библиотека-музей им. Н. В. Шубниковой в рамках проекта «Краеведческая среда» рассказала пользователям о сдаче в эксплуатацию нового здания школы в деревне Малый Конып.

CLnvuBTG_EE.jpg

А Кстининская библиотека выложила заметку из газеты «Кировец», посвященную открытию после капитального ремонта зрительного зала Кстининского Дома культуры и чествованию участников конкурса «Во славу села родного».

«В 2012 году после капитального ремонта открылся зрительный зал в Доме культуры села Кстинино. В обновленном зале чествовали участников конкурса «Во славу села родного». Учредитель конкурса - администрация Кстининского сельского поселения. Цель конкурса - чествование лучших жителей поселения, которые "вносят достойный вклад в его развитие". В номинации «Семейные ценности» - за пропаганду лучших семейных традиций семьи, семейного воспитания - победили супруги Черняткины - Геннадий Васильевич и Нина Васильевна. В номинации «Талант» - за развитие и популяризацию самодеятельного творчества (песенного, танцевального, литературного, прикладного и т.д.) - победила семья Шадриных. В номинации «Успех» - присуждается человеку, добившемуся высоких результатов в профессиональной и общественной деятельности - в победителя вышла фельдшер «Скорой помощи» Нина Анатольевна Пасынкова. В номинации «Движение - в жизнь» - за вклад в развитие массового спорта - победил учитель физкультуры Кстининской школы Виктор Владимирович Бобров. В номинации "Мои истоки" - за сохранение и распространение знаний об истории Кстининского сельского поселения - лучшей стала известный местный краевед Валентина Арсентьевна Игнатова». 

C4vhLvlnycg.jpg

Продолжаются и сетевые проекты Центральной районной библиотеки, например, правовой просветительский проект «В чем сила, сестра». В августе мы познакомим пользователей с выдающимися художницами, чьи работы заслужили мировую славу и уважение. Все выпуски проекта можно посмотреть на странице МБУК «Кирово-Чепецкая РЦБС» в ВКонтакте: https://vk.com/id153233824 , хештег - #в_чем_сила_сестра .

FBFbFgFD_7U.jpg

А  литературный сетевой проект «Книга недели»
представляет новую и очень долгожданную книгу - повесть «Вальхен» Ольги Громовой, автора популярнейшей книги «Сахарный ребенок»! Перейдя по ссылке : https://view.genial.ly/60c9df079783240dc8cc7f41/interactive-image-gromova можно узнать об авторе и содержании книги, почитать ознакомительный отрывок и рецензии на данное произведение. Желаем вам новых книжных открытий и приятного чтения!

w1IlkF5u9AM.jpg

Мало что способно так порадовать истинного библиотекаря, как поступление новых книг. Особенно если еще эти книги являются подарком от друзей библиотеки! Таких замечательных, добрых и щедрых друзей невероятно много у Фатеевской библиотеки – МКЦ. В Фатеевскую библиотеку приехала большая посылка с книгами от Дмитрия из города Кирова (фамилию даритель предпочел не называть). Интересно, что Дмитрий предварительно позвонил и спросил, какие книги необходимы библиотеке, все внимательно записал и… нашел. Книжный фонд Фатеевской библиотеки – МКЦ пополнили: серия книг о Гарри Поттере, замечательная «Рони, дочь разбойника» Астрид Линдгрен, «Мореплавания Солнышкина»Виталия Коржикова, произведения Владислава Крапивина, классика, фэнтези о викингах Гарри Гариссона, потрясающие фантастические романы Сергея Тармашева.

clnniEGLfeA.jpg

Вот так в библиотеках Кирово-Чепецкого района начался август… С веселых игр, познавательных мероприятий, добрых дел, потрясающих людей и щедрых подарков. Хоть август и похож немного «на вечер воскресенья», но мы приветствуем его весело и с любовью, ведь он сулит много приятных библиотечных встреч и искренних ярких эмоций от общения с нашими любимыми читателями. Приходите в наши библиотеки за новыми впечатлениями и интересными книгами!



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении