Новости
Лето и каникулы - период огромных возможностей!
30 июля 2021

На этой неделе весело было в Центре краеведения - ребята из клуба «Успех» проходили здесь «Вятский исторический квест». Трудно ли было? Несомненно!  Ребята,  как настоящие историки,  изучали и сравнивали карты Вятки, как диалектологи – угадывали значение наших странных слов и находили им применение в нашей жизни, как профессионалы соотносили старые и новые названия городов и сёл (например, Кокшаров - Котельнич, Киселёво - Селезениха…), как этнографы определяли, где живут марийцы, а где удмурты…И у ребят всё получилось!

игра цк.JPG

В Кстининской библиотеке в рамках «Мастерской веселых затей» прошла встреча "Как играли на Руси". Участники веселой мастерской рассказывали, что нужно для игры, находили веселые считалки, играли и занимались творческой деятельностью. Все получили огромное удовольствие!

кст игра.jpg

В   Центре краеведения была представлена  выставка, посвященная маркам. И уже целую неделю и дети, и взрослые удивляются количеству собранных марок и говорят о своих небольших коллекциях. Всю неделю посетители группами собирались у коллекции и вспоминали о своих увлечениях и о том, как было интересно и полезно  заниматься марками.

марки.JPG

28 июля   в Ключевской библиотеке  прошёл День отгадывания загадок, и такого количества загадок ребята, наверное, еще не слышали. Ведь загадки были буквально обо всём, начиная от предметов быта крестьян и до военной техники!. Быстрее, полнее, правильнее – вот девиз этого загадочного дня! А потом у ребят была возможность "смастерить отгадки"!


Кстининская библиотека продолжила работу в краеведческом проекте  "Красота вятской строки", который знакомит  читателей  с творчеством вятских авторов из фондов библиотеки. На этой неделе вниманию читателей было представлено творчество  Ольги Владиславовны Журавлевой, поэтессы, драматурга, журналиста. Она – автор  сборников: "Полоса невезения", "Ольга. Июль" и других, лауреат премии имени Овидия Любовикова и других наград. Ее творчество очень любят и ценят наши читатели.

кс журавлева.jpg

 В Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова в рамках сетевого краеведческого проекта «Мгновения из прошлого» продолжается формирование альбома «Дела и люди нашего села», с которым знакомятся читатели, в том числе в социальных сетях. Альбом посвящен передовикам совхоза «Пасеговский».

пасегово.jpg


В Просницкой библиотеке продолжились великолепные творческие встречи клуба «Юный краевед», которые завоевали колоссальную популярность. В рамках проекта "Листая старые страницы" библиотека продолжила знакомить всех просничан и гостей  с историей поселка, и на этот раз взгляды юных краеведов были устремлены к истории  Кировской опытной станции животноводства и кормопроизводства и  жизни людей, которые  отдали работе в этой организации долгие, долгие годы. Очень интересный материал – интервью с Комышевым Виктором Афанасьевичем, главным агрономом опытной станции, можно посмотреть и послушать здесь:

https://vk.com/id305191129?z=video305191129_456239117%2F9e3cea09816c0c2494%2Fpl_wall_305191129

 Огромную помощь в сборе краеведческого материала оказали  Суслова Вера Ивановна и Шиляева Тамара Николаевна.

прос взять.jpg

 

прос 2.jpg

прос 3.jpg

В рамках сетевого проекта «Село моё родное» Кстининская библиотека продолжила знакомить читателей с заметками об истории села, достопримечательностях, людях и предприятиях Кстининского сельского поселения. На этот раз читатели могли прочитать «статью из прошлого» в газете «Кировец» от 16 марта 1978 года.

кст заметка.jpg

В Каринской библиотеке в рамках сетевого краеведческого проекта «Мост времени»  появились заметки из прошлого: вниманию читателей  представлена статья из газеты «Кировец» от 23 июля 1981 года, которая была посвящена заготовке сена в совхозе «Ардашевский».

каринка газета.jpg

Материал о  ветеране Великой Отечественной войны  Андрее Андреевиче Зорине был размещен на страницах социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники  Дресвяновской библиотеки. Каждая из таких заметок – это возможность сохранить память о прошлом, о каждом человеке, приближавшем Победу.

дресв Зорин.jpg

Так всесторонне, во всех направлениях работают наши библиотекари, ежедневно радуя читателей новыми мероприятиями и новой информацией, которая интересна всем без  исключения!

 






Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении