Новости
Жаркий июль продолжается!
16 июля 2021
Юные читатели Фатеевской библиотеки – МКЦ  в рамках  минипроекта «Каникулы с пользой» проводят время, знакомясь с удивительным миром «под ногами». Для них открылся мир стрекоз и бабочек. Ребята узнали, почему бабочки такие нарядные, ловкие, быстрые, и сделали они это с помощью сказки  М.Аромштам "Желтый, Красный, Синий и другие». Подробнее  об этом событии вы можете прочитать здесь: https://vk.com/id81941041?w=wall81941041_6245%2Fall

бабочки.jpg

В этой же библиотеке состоялось увлекательное путешествие в мир стрекоз. Юные читатели узнали, как важны стрекозы, как они проживают свою короткую насыщенную жизнь, и как с помощью стрекоз можно узнать экологическую обстановку в родном сельском поселении: https://vk.com/id81941041?w=wall81941041_6243%2Fall

фатеево делаем стрекоз.jpg

На очередном мероприятии в Марковской библиотеке совершено эко-путешествие по Красной Книге, которое называлось «На Красной странице звери и птицы». Ребята  узнали, что такое Красная книга, для чего она создана,  историю создания книги. Продолжением мероприятия стала своя игра «По страницам Красной книги». Две команды активно соревновались в зарабатывании очков. Итог: команда "Красная книга" победила с разрывом в 150 очков. Но самым интересным и увлекательным стала творческая лаборатория. 

Марковцы путешествие.jpg

В рамках сетевого проекта «Красота вятской строки» Кстининская библиотека предложила познакомиться с творчеством Устюгова Анатолия Михайловича (1921-2007). Этот писатель в 1939 году был мобилизован в армию, прошел Великую Отечественную войну: трижды был ранен и контужен. А потом он написал великое множество рассказов и очерков, посвященных как вятской природе, так и историческим событиям. Как правило, книги А. Устюгова пользуются постоянным спросом в Кстининской библиотеке.

устюгов кстинино.jpg

10 июля в Центр краеведения  пришли ребята из реабилитационного центра. Это была долгожданная встреча, а ребят ждало интересное и увлекательное путешествие в сказочный мир, которое носило название «Как писатели сказки пишут». Попутно ребята знакомились с вятским фольклором и народными «байками», выполняли самые разные задания – от отгадывания загадок и кроссворда до «размещения» Кикиморы и Бабы Яги на «сказочной лесной карте». Не помешал и просмотр роликов, которые ребята с удовольствием обсудили.

цк сказки.jpg

13 июля встречи продолжились – на этот раз ребят пригласили в мир насекомых и пауков. Знаменитая коллекция, которая находится в Центре краеведения, вновь удивила школьников. В итоге все познакомились с жуками, пауками, скорпионами, а также самыми ужасными насекомыми планеты.

насекомые.jpg

15 июля ребята пришли на «Военный квест», где им пришлось выполнить множество заданий как интеллектуального, так и поискового характера. Было трудно, но никто и не думал сдаваться, а итогом стала маленькая фотосессия с примеркой шинели и плащ-палатки.

солдат письма.JPG

Событиям прошлых лет посвящены публикации, представленные нашими библиотекарями на страницах социальных сетей. Например, на странице  Фатеевской библиотеке-МКЦ   появился удивительный материал в рамках сетевого проекта "Живая история села Фатеево"  :https://vk.com/id81941041?w=wall81941041_6240%2Fall

карт комплекс фатеево.jpg

 Малоконыпская библиотека-музей им. Н.В. Шубниковой в рамках сетевого проекта «Краеведческая среда» позвала читателей «окунуться в прошлое»: 35 лет назад на страницах районной газеты "Кировец" опубликована небольшая заметка о том, как работает коммунист, механизатор строительной бригады совхоза "Каныпский" Сергей Михайлович Ванеев. Товарищи по совместной работе ценят и уважают его за трудолюбие, исполнительность, отличное знание техники.

коныпгазета.jpg

Наши библиотекари всегда рады провести экскурсии, поскольку в любом случае лучше увидеть, потрогать, чем просто послушать информацию в помещении. И в  Малоконыпской библиотеке-музее им. Н.В. Шубниковой  состоялось  путешествие на Кривоборское городище, историко-археологический памятник: https://vk.com/id288002221?w=wall288002221_3783%2Fall

малый конып экск.jpg

14 июля библиотекарь Селезеневской библиотеки Т.В. Кощеева с ребятами отправились в поход.   Разговаривали о травах, красоте природы, собирали грибы, рассматривали бабочек и других насекомых. Еще устроили небольшой пикник на природе, на солнышке.   Красота и вкуснотища! Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, играли в прятки. Эх, хорошо в деревне летом!

селезениха на экскурс.jpg

Проект «За тридцать дней вокруг света» продолжается в Марковской библиотеке. И на очередном занятии ребята… отправились в Бразилию и даже побывали на Бразильском карнавале! А на память о такой интересной «поездке» ребята смастерили  фенечки с бразильскими мотивами.

макровцы бразил фенечки.jpg

Разнообразные, веселые, творческие встречи были  каждый день, и продолжающиеся каникулы еще не раз соберут всех в стенах библиотеки или на мероприятиях, которые проводят библиотекари на улицах родного села!







Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении