Новости
Летние библиотечные приключения продолжаются!
9 июля 2021

Отправиться в книжное путешествие с новыми книгами выставки «Книголетние приключения» приглашает Селезеневская библиотека.

Сел.jpg

Мы привыкли к тому, что читатели приходят в библиотеку. А Фатеевская библиотека – МКЦ вместе с читателями отправилась…в поход в д. Раиха. Подробно об удивительных открытиях, которые ждали читателей и библиотекаря Савинцеву Т.Л. в этом месте можно прочитать здесь: https://vk.com/id81941041?w=wall81941041_6186%2Fall

Фт поход.jpg

Конкурсы бывают разные! Фатеевская библиотека–МКЦ совместно с  ИП Огородов Алексей Георгиевич объявили конкурс "Пугало Огородное-2021"! Фотографии самых ярких, необычных "стражей огородов" села Фатеево собраны на странице библиотеки. Победитель онлайн-голосования получит «Приз зрительских симпатий». Голосуем здесь: https://vk.com/id81941041

Фт пуг.jpg

В июле Фатеевская библиотека-МКЦ совместно с подростками-волонтерами из библиотечного Game-club начала реализацию проекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мир под ногами». Мероприятия проекта будут знакомить малышей с миром насекомых. С помощью книг, сказок и творчества дети будут учиться не только видеть незаметное, но и учиться любознательности и доброте. Первое занятие было посвящено паучкам: прочитали о них книжку, создали забавных паучков из пряжи и посмотрели смешной мультфильм про паучка, который простудился в дождик.

Фт нас.jpg

А участники волонтерского проекта «Красная стрела» Просницкой библиотеки встретились с ветеринарным врачом Чернядьевой Ириной Викторовной. Ребята узнали о том, как кормить и ухаживать за животными, об их болезнях и о мерах предосторожности в общении с дикими животными. Удивительным показались ребятам новые технологии, которые применяются в поиске животных: чип и считывающее устройство в ветеринарных базах данных помогают найти «потеряшку». Продолжением встречи стал квест "Настоящие детективы".

пр ветер.jpg

пр квест.jpg

Читатели литературно-географического проекта "За тридцать дней вокруг света" Марковской библиотеки отправились в виртуальное путешествие по странам Южной Америки: познакомились с достопримечательностями, культурным наследием, природой этих стран. Ребята узнали о росписи филетеадо портеньо -  «аргентинская хохлома», посмотрели мультфильм «Ико – отважный жеребенок», созданный аргентинской мультстудией. А еще рисовали песком и 3D-ручкой.

Мр.jpg 

 В прошлое предложила отправиться своим подписчикам Фатеевская библиотека - МКЦ. О борьбе с неграмотностью рассказывает статья газеты «Просницкий колхозник» 1941 года. Культармеец А.А. Созина заявила, что из 10 неграмотных колхозников 4 уже закончили обучение, а к середине апреля колхоз станет колхозом полной грамотности. Скан этой статьи опубликовала на своей странице Фатеевская библиотека – МКЦ в рамках сетевого краеведческого проекта «Мост времени».

Фт газ.jpg

А Каринская библиотека познакомила своих подписчиков со статьей районной газеты «Кировец» за 1981 год. О работе доярок совхоза Ардашевский Кирово-Чепецкого района рассказывает эта публикация. «…С хорошим настроением вступили в первый год 11 пятилетки животноводы шухардинского отделения совхоза Ардашевский. Они намерены по-хозяйски использовать резервы продуктивности скота, добиться увеличения производства молока и мяса. У каждой доярки группа из 50 голов. Каждая корова ухожена, накормлена и отличаются неплохой продуктивностью. На ферме работают, добрые, работящие, старательные, заботливые женщины….»
На фото первый ряд: доярки Шаклеины Мария Егоровна и Тамара Васильевна, второй ряд: доярки Елизавета Егоровна Дровосекова, Любовь Михайловна Широкова.

Кар доя.jpg

В рамках сетевой акции #вместе_по_жизни Центральная районная библиотека рассказала о семьях Кирово-Чепецкого района, которых объединяют прочные семейные узы, взаимная искренняя любовь и душевная близость. В этих семьях царят мир и лад, родители поддерживают детей, а дети любят и уважают своих родителей. О секретах долгой и счастливой совместной жизни рассказали супруги-юбиляры, отметившие в 2021 году юбилеи семейной жизни:https://vk.com/id153233824

мр сем.jpg

В преддверии Всероссийского Дня семьи, любви и верности в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района прошли циклы мастер-классов. В Пасеговской библиотеке им. П.С. Садакова:

Пс.jpg

В Бурмакинской библиотеке:

Бр.jpg

В Кстининской библиотеке к Дню семьи, любви и верности дети подготовили поздравительные мини-открытки, которые были вручены читателям.

Кс ром.jpg

Кс ром1.jpg

В День любви, семьи и верности Совет женщин Просницкого сельского поселения и отряд волонтеров «Красная стрела» поздравили семьи-юбиляры ст. Просница. Юбиляры – замечательные, трудолюбивые, любящие, талантливые люди. Ребята поздравили их песнями, небольшими подарками и открытками. Вручали и сборы лекарственных трав, которые с любовью собрали и обработали ребята-волонтеры. Пусть этот сбор душистых трав поможет семьям сохранить бодрость духа и крепкое здоровье на долгие годы.

Пр 8 июля.jpg

Семейное чтение - одна из основополагающих традиций читателей Каринской библиотеки. Это показал анализ формуляров: читает 3-4 поколения в семье. Бабушки берут книги для внуков, дети – для родителей. Крепка чтением семья – крепка держава!

Кар сем.jpg





Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении