Новости
Летние библиотечные зарисовки
2 июля 2021

В Марковской библиотеке в рамках проекта «За тридцать дней вокруг света» дети совершили виртуальное путешествие в страны Северной Америки. Ребята узнали, чем знаменита Канада, нашли самые интересные факты об этой стране, познакомились с играми коренных народов. Творческая игра «Создай свою страну» продолжила встречу. Ребята с азартом начали придумывать страны, рисовали герб, флаг, границы государства: "Василек", "А4", "Башня" и др. Одним словом, получилось здорово! 

Мр.jpg

И, если в Марковской библиотеке проект подошел к концу, то в Просницкой библиотеке все интересное только начинается. Участники проекта «Красная стрела» не только активно читают, но и помогают библиотекарям в ремонте книг.

Пр книги.jpg



А еще провели экологическую акцию на берегу пруда у д. Погудинцы Просницкого сельского поселения. Ребята собрали мусор и установили таблички с призывами оберегать нашу природу.

пр1.jpg

С огромным интересом читали и рассматривали экологические журналы «Свирель», «Тошка», «Почемучкам обо всем на свете» малыши детского сада «Чебурашка». О самых интересных фактах, удивительных открытиях рассказала им библиотекарь Ключевской библиотеки Кытманова И.Н.

Кл.jpg

Кстининская библиотека в рамках краеведческого проекта "Красота вятской строки", познакомила подписчиков со Смоленцевым Иваном Ивановичем – уроженцем Уржумского района Кировской области. Иван Иванович – не только талантливый поэт. Он - кандидат технических наук, автор 25 изобретений, подтвержденных авторскими свидетельствами. В 1986 году вернулся на малую родину и по собственному проекту построил две плотины на реках своего детства: реке Лаж (село Кузнецово) и реке Буй (село Косолапово).

Кс.jpg

Пасеговская библиотека им П.С. Садакова познакомила своих подписчиков с событиями прошлого. Сорок лет назад  Президиум Верховного Совета СССР Указом от 16 декабря 1980 года за успехи, достигнутые в выполнении планов и социалистических обязательств по увеличению производства и заготовок продуктов животноводства в первом полугодии 1980 года, наградил ОРДЕНОМ ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ Вотинцева Василия Ивановича - директора совхоза "Пасеговский" Кирово-Чепецкого района.

Пс.jpg

А Каринская библиотека рассказала о подготовке к посевной, которая активно велась в 1980 г. В статье районной газеты «Кировец» говорится: «…Проведены собрания, на которых детально обсуждён рабочий план, система контроля за качеством. Каждый участник сева, будь то механизатор, водитель или рабочий знает свою работу. На весеннем севе будут работать высококлассные, опытные механизаторы: Виктор Фёдорович Мохов, Аркадий Ильич, Мохов, Виктор Ильич Мохов, Леонид Петрович Якимов, Родион Григорьевич Чернышов, Виктор Иванович Ермаков и другие. Механизаторы готовы выполнять всю запланированную работу в срок».

Кар газ.jpg

(На фото Мохов Виктор Ильич)

Кар.jpg

В Кировской областной научной библиотеке им. А.Герцена состоялась презентация первой книги из серии "Почётные жители Кировской области", посвященной жизни и творчеству замечательного вятского писателя В.А. Ситникова.  Владимир Арсентьевич частый и желанный гость в сельских библиотеках Кирово-Чепецкого района. И это не случайно: во всех произведениях писателя с огромной любовью отражена деревенская жизнь сельских жителей. Каждый читатель может с уверенностью сказать о книгах В.А. Ситникова: «Эта книга о нас и нашей деревне!». На встречу с писателем пришли не только почитатели его таланта, но и наши библиотекари, которые передали теплые слова благодарности за творчество от читателей сельских библиотек Кирово-Чепецкого района.

М-К.jpg

Летние зарисовки деревенской природы можно увидеть на фотографиях Марковской библиотеки. Полюбоваться ими можно на странице библиотеки ВКонтакте https://vk.com/id288450163

Мр прир.jpg

 А Фатеевская библиотека – МКЦ собрала своих читателей и отправилась с ними в поход!... Но об этом мы расскажем вам на следующей неделе! Следите за новостями!

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 



Версия для людей с ограниченными возможностями
Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении